Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)

Lot 19
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR

Vue du château de Casa Nove, près de Terracina, 1760
Sanguine
43,5 x 36 cm
Signé, daté et situé en bas à gauche: « Roberti 1760, Casa Nove »
Collé en plein sur son montage ancien
Légèrement insolé, petites déchirures et petites taches
Annoté sur le montage au centre: « vue d'un ancien Château sur le chemin de Rome à Naples, ou l'on a établi la Poste / appelée Case Nove entre Pipeno et Terracina
Ancienne étiquette au verso: vente Ader, Palais Galliera du 16 juin 1966, n°3, rep.
Provenance: vente anonyme, Palais Galliera, Paris, Me Ader, le 16 juin 1966, n°3, rep.
Mes ordres d'achat