Théodore ROUSSEAU (1812 – 1867)
Le grand chêne

Lot 178
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 47 000EUR
Le grand chêne
Le grand chêne
Aquarelle, crayon noir et lavis d’encre
49,4 x 55 cm
Collé en plein sur plusieurs feuilles assemblées
Cachet de la vente de l’atelier en bas à gauche (L.2437)

Nous pouvons rapprocher notre dessin de l’huile sur toile Vieux chêne à Fontainebleau du musée Mesdag de La Haye (voir M. Schulman, Théodore Rousseau, catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris 1999, n°509, p.274, reproduit). La figure humaine au pied de l’arbre donne l’échelle impressionnante de ce vénérable chêne, dont les branches enchevêtrées s’étendent le long de la ligne d’horizon. La silhouette majestueuse diminue harmonieusement jusqu’au fait, emplissant l’âme de respect et d’admiration pour la Nature.
Mes ordres d'achat