Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento 1591 – Bologne 1666)

Lot 11
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 23 000EUR

Saint Jean Baptiste assis au pied d’un arbre
Plume et encre brune
27 x 17 cm
Petits manques restaurés
Provenance: ancienne collection Cantacuzène, annotation au revers du montage

L’oeuvre de Guerchin comprend de nombreuses représentations dessinées de saint Jean Baptiste (voir N.Turner et D.Mahon, The complete drawings of Guercino at Winsor Castle, ed. Cambridge University Press, Cambridge 1989, p.96, n°214).
Plusieurs tableaux montrent le Saint tenant une écuelle d’eau à la main: pour en citer quelques uns, ceux de la galerie Pamphili à Rome (1652) et du musée Fabre de Montpellier (1661) ainsi que celui commandé par le cardinal Donghi en 1647 (oeuvre aujourd’hui perdue).
Dans cette étude, Saint Jean Baptiste enlace le tronc sinueux d’un arbre d’une main et de l’autre puise de l’eau à l’aide d’un bol. L’ermite est en symbiose avec la nature, il ne fait plus qu’un seul corps avec la création de Dieu.
Mes ordres d'achat