Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977)

Lot 145
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 5 158 EUR

Fenêtre à Cannes
Gouache sur traits de crayon sur papier
64 x 42 cm à la vue
Signé en bas à droite J Cavaillès
Titré et daté au dos du montage 1950
Expositions
Jules Cavaillès Musée des Beaux Arts, Gaillac 2008.
Jules Cavaillès Galerie Michel ESTADES, Lyon 2013.
Bibliographie
Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.38
Mes ordres d'achat