Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977)

Lot 47
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 3 353 EUR

L'assiette de petits fours
Huile sur papier marouflé sur toile
46 x 55 cm
Signé en bas à droite J Cavaillès
Contresigné et daté au dos de la toile J Cavaillès 35
Porte sur le châssis l'étiquette Kunsthalle Basel N°2172
Exposition
J.Cavaillès Musée TOULOUSE-LAUTREC, Albi 1982, n°6
Bibliographie
Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.67
Mes ordres d'achat