* Albert MARQUET (Bordeaux 1875 - Paris 1947)

Lot 92
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 17 500EUR

Cargos dans le port
Huile sur paneau
22 x 27 cm
Signé en bas à gauche Marquet

Provenance:
Paul Brame, Paris
A. Tooth & Sons, London
Collection du Vicomte Radcliffe
Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 3 juin 1970, n° 55
collection privée

Bibliographie:
J.C Martinet et G. Wildenstein, Marquet, l'afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Paris 2001, n°193 reproduit p.195

Ce lot est présenté en importation temporaire
Mes ordres d'achat