Jean SALA (Barcelone 1869 - Paris 1918

Lot 29
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 4 000 EUR

Junon, vers 1903
Huile sur toile
95 x 65 cm
Signé et localisé en bas à gauche Jean Sala Paris

Provenance:
Collection Leblanc, Lille
Vente de la sucession Leblanc, Tourcoing
Collection privée

Expositions:
Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, Paris, 16 avril-30 juin 1903, n°1161
Salon des Champs Elysées, Paris, mai - juin 1903, n°1704
Expostion des Artistes Espagnols, Galerie Simonson, 19 rue Caumartin, Paris

Bibliographie:
Sociéte Nationale des Beaux Arts, catalogue des ouvrages de peinture, sculpture et dessin….exposés au Grand Palais, 1903, p 160
Société Nationale des Beaux Arts, catalogue illustré du salon de 1903, p XXVI, reproduit p 124
Livre d'or des peintres exposants vivants au 1er janvier 1903, Paris, Bureaux du livre d'or de peintres 1906, p. 437
Mireille de Lassus, Jean Sala 1869-1918, catalogue raisonné, 2009, I. 148, reproduit p. 109
Mes ordres d'achat