CONDÉ (Louis Joseph de Bourbon, prince de).... - Lot 16 - Millon

Lot 16
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 390EUR
CONDÉ (Louis Joseph de Bourbon, prince de). Mémoires de Condé, ou recueil pour servir à l'histoire de France, contenant ce qui s'est passé de plus mémorable dans le Royaume, sous le Règne de François II & sous une partie de celui de Charles IX, où l'on trouvera des preuves de l'Histoire de M. de Thou... Paris, Rollin fils, 1743. 6 vol. in-4 veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges. Première édition complète, la plus recherchée, illustrée d'un frontispice, de 5 bandeaux, de 17 portraits gravés sur cuivre (dont un répété au dernier volume) et de 2 plans dépl. (Bataille de Dreux). Le sixième tome intitulé 'Mémoires de Condé, servant d'éclaircissement et de preuves à l'histoire de M. de Thou', ici en première édition également, renferme, entre autres, la Légende du Cardinal de Lorraine (par François de l'Isle), celle de Dom Claude de Guise (satire attribuée à Jean Dagonneau par certains et à Gilbert Regnault par d'autres), et l'Apologie & Procès de Jean Chastel (par François de Vérone). (Brunet, II, 215.) Les Mémoires du prince de Condé (Vendôme 1530 - Jarnac 1569) s'avèrent incontournables pour appréhender l'histoire des guerres de religion. Coiffes et coins usés, mors et nerfs frottés, épidermures ; fortes mouillures au tome II avec début de moisissures en marge inférieure sinon très bon état intérieur pour le reste des volumes.
Mes ordres d'achat