BOSSUET (Jacques-Bénigne). Histoire des Variations... - Lot 12 - Millon

Lot 12
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BOSSUET (Jacques-Bénigne). Histoire des Variations des Eglises protestantes (.). Paris, Mabre-Cramoisy, 1688. 2 vol. in-4 de (38), 506, (33) pp. ; (6), 680, (42) pp. Veau fauve ép., dos à nerfs ornés. Vignette de titre répété aux 2 tomes et entête. Edition originale de cette œuvre importante où Bossuet reprend son apostolat auprès des protestants. Il y développe l'argumentation suivante : l'Église protestante n'est pas la véritable Église, parce qu'elle a varié dans sa foi sur des points essentiels, et s'est divisée en sectes ennemies. L'ouvrage eut un immense retentissement. Coiffes usées, mors en partie fendillé, lég. frottés et taches sombres sur les plats, petit manque de cuir sur l'un. Ex-libris manuscrit du comte de Germiny.
Mes ordres d'achat