Chine - COURCY (Marquis de)

Lot 197
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
Chine - COURCY (Marquis de)
L'Empire du Milieu. Description géographique, précis historique, institutions sociales, religieuses, politiques, notions sur les sciences, les arts, l'industrie et le commerce. Paris, Didier et Cie, 1867. In-8 1/2 chagr. rouge ép., dos à nerfs ornés de caissons dorés, titre doré. Mors légt usés, rares rousseurs, un cahier détaché. On y ajoute : - IRISSON (Maurice d'). Etudes sur la Chine contemporaine. Deuxième édition. Paris, Chamerot et Lauwereyns, 1869. In-8 1/2 chagr. havane ép., dos à nerfs orné, tr. peignées. Dos foncé, mors frottés, nombreuses rousseurs. - YATES (Rev. M. T.). Ancestral worship and Fung-Shuy. Shanghai, Shanghai Recorder office, sd (c. 1867). In-8 de (1), 25 pp. 1/2 veau bleu nuit ép., dos lisse fileté, titre doré, tr. marbrées. Très bon exemplaire de ce petit texte consacré aux coutumes cultuelles en Chine et à la tradition millénaire du Feng-Shui.
Mes ordres d'achat