TAISNIER (JEAN)

Lot 158
Estimation :
2200 - 2500 EUR
TAISNIER (JEAN)
Opus Mathematicum Octo Libros Complectens Innumeris propemodum Figuris Idealibus Manum Et Physiognomiae, Aliisque Adornatum, Quorum Sex Priores libri Absolutissimae Chieromantiae Theoricam, Praxim, doctrinam, artem, & experientiam verissimam continent. (...) Coloniae Agrippinae (Cologne), Apud Theodorum Baumium, 1583. In-4 de (12), 624, (6) pp. Vélin rigide à petits rabats ép. Environ 2000 figures dans le texte : mains chiromantiques, physionomies, astrologie, zodiaques. Le plus remarquable des traités sur la chiromancie inspiré des écrits du médecin B. Coclès en huit livres - le septième concerne l'étude de la physionomie humaine, le huitième et dernier, l'influence des signes célestes et les principes de l'astrologie. Deuxième édition (la première parut en 1562). Jean Taisnier (né à Ath, en Belgique en 1508 et mort à Cologne, Allemagne en 1562) avait été précepteur des pages de Charles-Quint, et suivit l'empereur en 1535, dans son expédition de Tunis, en qualité de médecin et de musicien. Il parcourut une partie de l'Asie et de l'Afrique, enseigna les mathématiques à Rome, à Ferrare, et devint directeur de la musique de l'électeur de Cologne. Lorsqu'il revint dans sa patrie, il s'adonna à la chiromancie prétendant ainsi connaître le tempérament et l'avenir des dupes qui venaient le consulter de tous les points de l'Europe. Marque de l'imprimeur sur le titre ; portrait de l'auteur au verso du titre répété au verso du dernier feuillet. Bel exemplaire. Qqs feuillets légt roussis, reliure tachée avec petit manque sur le dos.
Mes ordres d'achat