MONTGLAT (François de Clermont, marquis de)

Lot 69
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
Mémoires, contenant l'histoire de la guerre entre la France & la Maison d'Autriche durant l'administration du Cardinal de Richelieu & du Cardinal Mazarin, sous les règnes de Loüis XIII & de Loüis XIV depuis la déclaration de la guerre en 1635 jusques à la paix des Pirenées en 1660. Amsterdam, sn, 1727. 4 vol. in-12 veau ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison. Rare première édition de ces intéressants mémoires. Reliures usagées avec manques de cuir, qqs mouillures claires ou rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat