EL-TURK (Nakoula Ibn Youssouf) & DESGRANGES (Alix)

Lot 56
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 180EUR

Histoire de l'expédition des Français en Egypte par Nakoula El-Turk, publiée et traduite par M. Desgranges aîné, secrétaire interprète du Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1839. In-8 de x, 286 pp. (texte français), 230 pp. (texte arabe). 1/2 chagrin vert ép., dos à nerfs orné de filets à froid, titre doré (rel. PETIT succ. de Simier). Edition originale. Dos insolé et frotté, rousseurs sinon bon ex. de ce rare et intéressant récit de l'expédition d'Egypte vue par un poète libanais. On y ajoute : DUVAL (Jules). Réflexions sur la politique de l'Empereur en Algérie. Paris, Challamel ainé, 1866. In-8 1/2 chagr. rouge ép., dos à nerfs, titre doré, tr. peignées. Dos légt foncé, qqs rousseurs.
Mes ordres d'achat