La BROUE (Salomon de)

Lot 288
Estimation :
1500 - 2000 EUR

La BROUE (Salomon de)

Le Cavalerice françois, composé par Salomon de La Broue, escuyer d'escurie du Roy et de Monseigneur le Duc d'Espernon contenant les preceptes principaux qu'il faut observer exactement pour bien dresser les chevaux aux exercices de la carrière et de la campagne. Le tout divisé en trois livres. (...) Troisième édition, reveue et augmentée de beaucoup de leçons et figures par l'autheur. Paris, Abel l'Angelier, 1613. In-folio de (3) ff. (dont titre frontispice gravé), 23, 177 pp.; 174, (2) pp.; 101 (sur 105 pp., manquent les pages 1 à 4), (3) pp. Très nombreuses figures dans le texte et pleine page. Veau époque, dos à nerfs orné à froid, filet et médaillon à froid sur les plats. Inversion des feuillets Piii et Piiii et des feuillets Mmiii et Mmiiii, cahier Ll doublé, manquent les deux premiers ff. du 3e livre, 1 cahier roussi. Qqs mouillures et qqs petites galeries de vers marginales. Reliure usagée et salie. Le Second livre des préceptes du Cavalerice françois est daté 1608 (Abel L'Angelier, Paris). Le livre de La Broue est le premier traité d'équitation écrit par un écuyer français. Souvent mal jugé par des commentateurs qui ne l'avait lu que superficiellement et l'accusaient à tort de violence, de La Broue est au contraire l'un des plus profonds moralistes équestres que nous puissions rencontrer. Le Comte de Lancosme-Brèves l'appelle le "restaurateur de l'équitation française". (Mennessier de La Lance, II, 3-6). Rare
Mes ordres d'achat