HAYS (Charles du)

Lot 285
Estimation :
200 - 250 EUR

HAYS (Charles du)

Le Cheval Percheron - Production - Elevage - Dégénérescence de la Race - Moyens de l'Améliorer - Foires importantes - Principaux Eleveurs - Vitesse et tenue du Percheron. Paris, Librairie agricole de la maison rustique, sd (1866). In 12 de 176 pp., plus 36 pp. in-fine du catalogue de la Librairie Agricole. 1/2 veau, dos à nerfs, p. de titre (reliure moderne dans le goût de l'époque), couv. conservée. L'ouvrage le plus complet concernant la race percheronne. Bel ex. QQS ROUSSEURS
Mes ordres d'achat