HAVEZ-MONTLAVILLE

Lot 284
Estimation :
150 - 180 EUR

HAVEZ-MONTLAVILLE

Physiologie de toutes les races de chevaux du monde; Organisation des Haras Etrangers et la question chevaline en France... Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1850. In-8 de 228 pp. Cartonnage bleu à la bradel, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Unique édition de cet ouvrage rare paru en souscription et divisé en 4 parties: Les Chevaux de l'Europe - Les Chevaux de l'Asie - Les Chevaux de l'Afrique - Les Chevaux de l'Amérique et de l'Australie. Bon ex., premier plat légt marqué. MOUILLURE CLAIRE ANGULAIRE
Mes ordres d'achat