FAVEROT DE KERBRECH (Baron)

Lot 276
Estimation :
300 - 350 EUR

FAVEROT DE KERBRECH (Baron)

Dressage Méthodique du Cheval de Selle d'après les derniers enseignements de F. Baucher recueillis par un de ses élèves avec portraits et vignettes. Paris, Rothschild, 1891. In-8 de viii, 204 pp. 1/2 toile à la bradel. Très rare édition originale. Faverot, qui fut l'élève de Baucher et fit parti de son intimité, nous livre les enseignements et méthodes du maître révélés vers la fin de sa vie. Reliure solide mais un peu défraichie sinon bon exemplaire à l'intérieur frais
Mes ordres d'achat