DAY (William)

Lot 265
Estimation :
120 - 150 EUR

DAY (William)

Le Cheval de Course à l'Entrainement accompagné de conseils pour les courses et de projets de réforme. Paris, Plon et Cie, 1881. In-8 de 271 pp. Cartonnage percaline verte à décor de l'éd. L'auteur qui fut jockey et entraineur nous livre, en fin connaisseur, son analyse sur le cheval de course et les arcanes des courses. Edition française traduite par le Vicomte de Hédouville. Bon ex. FEUILLETS BRUNIS On y ajoute l'édition anglaise: The Racehorse in Training with Hints on Racing and Racing Reforms to which is added a chapter on "Shoeing". London, Chapman an Hall, 1889. In-8 de XII, 336 pp., 40 pp. catalogue du libraire. Percaline ocre éd., dos lisse, titre doré. Bon ex. PERCALINE LEG USEE
Mes ordres d'achat