Chine & LOUREIRO (P.)

Lot 196
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Chine & LOUREIRO (P.)
The 100 years anglo-chinese calendar, 1st Jan. 1776 to 25 th Jan. 1876, corresponding with the 11th day of the 11th moon of the 40th year of the reign Kien-Lung, to the end of the 14th year of the reign Tung-Chi. Shanghai, North-China Herald office, 1872. In-8 percaline verte de l'éd., titre doré sur le plat. Dos, mors et coupes frottés. Ex-libris bibliothèque du château du Roeulx. Très rare ouvrage: "dans l'incendie de "Chingfoong Printing Office" pendant la nuit du 2 au 3 septembre 1873, 303 exemplaires de cet ouvrage furent brûlés. L'ouvrage avait été tiré à 500 ex., 92 étaient vendus à l'époque de l'incendie; il en restait donc encore une centaine dont le plus grand nombre se trouvait au "North-China Herald office"". Cordier Sinica, 568
Mes ordres d'achat