Asie & ORLÉANS (Henri d')

Lot 193
Estimation :
150 - 200 EUR
Asie & ORLÉANS (Henri d')
Du Tonkin aux Indes, janvier 1895 - janvier 1896. Illustrations de G. Vuillier d'après les photographies de l'auteur. Gravure de J. Huyot. Cartes et appendice géographique par Émile Roux enseigne de vaisseau. Paris, Calmann Lévy, 1898. Gd in-4 de (2), 442 pp., (1). 5 cartes H/T. dépl. et nombr. gravures in-t. 1/2 chagrin rouge, dos lisse richement orné, tête dorée. Petits frottés sur les mors, très rares rousseurs. Très bel exemplaire dans sa reliure d'éditeur. Fils aîné du duc de Chartres, le prince Henri d'Orléans entreprit tout jeune de grands voyages d'exploration en Asie centrale, en Afrique orientale, en Éthiopie et en Annam. (Cordier B. I. IV, 2439.)
Mes ordres d'achat