SAURIN (Jacques)

Lot 186
Estimation :
3500 - 3800 EUR
SAURIN (Jacques)
Taferelen der voornaamste Geschiedenissen van het Oude en Nieuwe Testament door Hoet, Houbraken, en Picart Getekent, en Van de Beste Meesters in Kooper Gesneden, En met Beschrijvingen Uitgebreid. Graavenhaage, de Hondt, 1728. 3 vol. grand in-folio veau granité, dos à nerfs richement ornés (reliure hollandaise). (2) 148, 148* (2) pp., pp. 149 à 280 (199* & 200*), 14 pp., 160 pp. L'illustration se compose de 2 frontispices, de 212 planches hors-texte, certaines dépliantes, de 34 vignettes, de 174 culs-de-lampe et de 209 lettrines. Les exemplaires ont été tirés sur 4 sortes de papier, dont la qualité est indiquée au bas des titres de chaque volume; celui-ci sur papier super-royal (qui a la réputation de contenir de bonnes épreuves). Très bel exemplaire (quelques petites épidermures sur 1 plat), excellent tirage
Mes ordres d'achat