Numismatique - BIE (Jacob de). Imperatorum... - Lot 183 - Millon Belgique

Lot 183
Estimation :
600 - 700 EUR
Numismatique - BIE (Jacob de). Imperatorum romanorum a Julio Caesare ad Heraclium usque, numismata aurea, excellentissimi, dum vivreret, caroli ducis croii et arschotani, &c. Magno & sumptuoso studio collecta, nec minore fide, atque industriâ Jacobi de Bie ex archetypis in aes incisa, Brevi & Historico Commentario explicata. Accedit Ludolphi Smids M. D. Romanorum imperatorum pinacotheca. Sigebertus Havercampus Recensuit & auxit. Amsterdam, Schagen, 1738. 2 parties en 1 volume grand in-4, veau marbré, dos à nerfs orné. 9 ff.n.ch. A la suite: Romanorum imperatorum pinacotheca [.] de 2 ff.n.ch., 28 pp., 186 pp., 3 ff.n.ch. L'illustration comprend un titre-frontispice, 2 frontispices, 1 portrait, 12 planches hors-texte chiffrées 1 à 12. XII planches (I à XII) et 64 planches (1 à 64). Nouvelle édition augmentée, la meilleure, de cet ouvrage majeur. Elle est illustrée de 912 pièces de monnaies sur 76 planches, de 2 frontispices, d'un portrait en buste et de 12 magnifiques portraits équestres des Empereurs gravés par C. de Passe d'après Johannes Stadanus. (Brunet, III, 939.) Restaurations anciennes à la reliure et qqs rousseurs éparses
Mes ordres d'achat