[Livre de fêtes]. Relation de l'inauguration... - Lot 179 - Millon Belgique

Lot 179
Estimation :
1500 - 1600 EUR
[Livre de fêtes]. Relation de l'inauguration solemnelle de sa sacrée Majesté Impériale et Catholique Charles VI. Empereur des Romains toujours Auguste, et Troisième du nom, Roy des Espagnes, comme Comte de Flandres, Celebrée à Gand Ville Capitale de la Province le XVIII. Octobre 1717. Gand, Graet, 1719. Grand in-folio, veau granité, dos à nerfs orné, reliure aux armes impériales au centre des plats. Frontispice, titre en rouge et noir avec une grande vignette aux armes, 32 pp. et 6 grandes planches dépl. Edition originale de ce beau livre de fêtes commémorant l'inauguration de l'Empereur Charles VI, Comte de Flandres célébrée à Gand le 18 octobre 1717. Les belles gravures qui l'ornent (par J. Bertheram, M. Heylbrouck et J. Harrewyn d'après Bertheram, C. Eyskens etc.) figurent la cérémonie à la cathédrale S. Bavon et les fêtes publiques, la célébration au grand théâtre, l'arc de triomphe érigé à cette occasion devant la mairie et plusieurs feux d'artifices élaborés. (Vinet, 2730.) Charles VI, second fils de l'empereur Léopold Ier, était le prétendant au trône d'Espagne après la mort de Charles II et plus tard Empereur du Saint Empire romain germanique. Reliure usée, intérieur frais et excellent tirage des planches
Mes ordres d'achat