LA BARRE DE BEAUMARCHAIS (Antoine Emmanuel)

Lot 177
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tafereel, of Beschryving van den prachtigen Tempel der Zang-Godinnen, Vertoond in LX. heerlyke kunftstukken. Behelzende alle de voornaemste Geschiedenissen van de fabel-oudheid, getekend en in't koper gebragt, door Bernard Picart Le Romain, en andere braeve meesters. Waerby gevoegd zyn de volkoome verklaeringen der fabelen, en de Gondflagen, die ze in de historien hebben. Amsterdam, Chatelain, 1732. Grand in-folio, plein veau marbré, dos à nerfs richement orné, incrustations de veau blond granité et de veau moucheté sur les plats, 2 grandes frises et 1 roulette dorée en encadrement des plats avec grands fleurons dorés en écoinçons, grand motif floral doré au centre des plats, roulette dorée sur les coupes. Vignette sur le titre, grand bandeau et 60 planches hors-texte, dans des encadrements historiés, gravées par Bernard Picart. Les légendes sont en 4 langues dont le français. Edition originale dont le texte est en hollandais, la seule avec les figures en premières épreuves. "Les gravures font le principal mérite de ce livre et les bonnes épreuves sont assez recherchées", Brunet). (Cohen, 531; Graesse, VI, 49; Brunet, V, 696.) Très bel exemplaire dans une exceptionnelle reliure hollandaise de l'époque, gravures en excellent tirage
Mes ordres d'achat