HYMANS (Louis)

Lot 176
Estimation :
300 - 350 EUR
HYMANS (Louis)
Bruxelles à Travers les Ages. Dédié avec la gracieuse autorisation de LL. AA. RR. Mgr le Comte et Madame la Comtesse de Flandre, à son Altesse Royale Mgr le Prince Baudouin. Bruxelles, Bruylant-Christophe, sd (1882). 2 vol. in-folio 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs ornés, titre et auteur en lettres dorées au centre des premiers plats, filets dorés encadrant les plats, tr. dorées. Importante illustration gravée sur bois: 2 frontispices dont 1 portrait de l'auteur, 2 vignettes sur les titres, 36 planches hors-texte (dont 9 chromolithographies, plusieurs plans et vues de villes la plupart dépliants), fac-similé dépliant et innombrables figures in-texte, certaines à pleine page (cartes, vues, blasons & armoiries, portraits, croquis etc.). Bel exemplaire dans sa reliure éditeur, infimes rousseurs
Mes ordres d'achat