BUTKENS (Christophe)

Lot 169
Estimation :
3000 - 3200 EUR
BUTKENS (Christophe)
Trophées [et supplément] tant sacrés que profanes du Duché de Brabant, contenant l'origine, succession & descendance des Ducs & Princes de cette maison, avec leurs actions les plus signalées. Ensemble les généalogies de plusieurs Ducs, Princes, Comtes, Barons, Seigneurs, & Nobles leurs Vassaux & Sujets. La description des villes, franchises & Baronnies du Brabant, avec la succession généalogique des Seigneurs qui les ont possedé. La suite des Ducs de Limbourg & Luxembourg, Comtes de Dalhem, & Sires de Fauquemont. Avec un recueil de plusieurs terres de remarque, situées hors du Duché de Brabant, toutefois mouvantes d'icelle. (...) La Haye, Van Lom, 1724-1726. 4 vol. in-folio, veau blond granité ép., dos à nerfs richement ornés, roulette dorée encadrant les plats avec motifs en écoinçons, roulette dorée sur les coupes, dentelle int. Importante illustration gravée sur cuivre: 4 vignettes sur les titres, frontispice, portrait de l'auteur, vignette en-tête, lettrine, 2 grandes cartes dépliantes, 29 planches hors-texte sur simple page, 17 vues de villes sur 16 feuillets, 9 planches doubles ou dépliantes, 26 portraits et 512 figures in-t. (426 blasons, 44 blasons des villes du Brabant, 42 sceaux et divers). Nouvelle édition, la plus complète et la plus recherchée de cet ouvrage contenant, entre autres, de nombreuses généalogies de familles brabançonnes. Très bel exemplaire, 3 cahiers uniformément roussis et quelques mouillures claires dans les marges par endroits
Mes ordres d'achat