BRETON de LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph) & BRION (Louis)

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Voyage dans la ci-devant Belgique et sur la rive gauche du Rhin, orne de treize Cartes, de trente-huit Estampes, et accompagne de Notes instructives. Par J. B. J. Breton, pour la partie du texte; et Louis Brion, pour la partie du dessin; et Louis Brion pere pour la partie geographique. Paris, Brion, 1802. 2 vol. in-8 1/2 basane brune à coins, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge. Bel exemplaire illustré de 13 cartes rehaussées en couleur et de 38 planches hors-texte. Superbe ouvrage donnant une vue panoramique des 13 départements réunis qui forment les territoires conquis pendant la révolution Francaise en Belgique: l'ensemble du pays actuel, Pays-Bas (région de Maastricht) et Allemagne (rive gauche du Rhin). Qqs petites rousseurs éparses sur le texte
Mes ordres d'achat