BOUSSU (J. G.)

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
BOUSSU (J. G.)
Histoire de la ville de Mons, ancienne et nouvelle; contenant tout ce qui s'est passé de plus curieux depuis son origine 650. jusqu'à présent 1725. La chronologie des comtes de Hainau, la liste des Grands-Baillis, des Conseillers, des Prévosts, des Magistrats; (...) Mons, Varret, 1725. In-4 de (8) ff., 435 pp., (18) ff. de table. Basane granitée ép., dos à nerfs orné, p. de titre en maroquin rouge. Bel exemplaire illustré d'un frontispice et de 2 planches hors-texte dont une grande vue gravée par Krafft. Qqs restaurations anciennes
Mes ordres d'achat