BEAURAIN (Jean de)

Lot 165
Estimation :
3000 - 3200 EUR
BEAURAIN (Jean de)
Histoire militaire de Flandre, depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, sièges et mouvemens des armées du Roi et de celle des alliés pendant ces cinq campagnes. Paris, Beaurain, Poirion & Jombert, 1755. 5 parties en 2 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et havane. 5 vignettes, 5 culs-de-lampe, 2 frontispices, un titre gravé et 149 planches doubles ou dépliantes, certaines rehaussées en couleur (dont 3 bis). Edition originale de ce très beau livre entièrement monté sur onglets. Jean de Beaurain (1696 -1771) étudia la géographie avec Sanson. En 1724 il publia un calendrier perpétuel qui le fit connaître de Louis XIV pour qui il fit un grand nombre de plans et de cartes. Son histoire militaire de Flandre fit sa réputation. Bel exemplaire, restaurations anciennes, 2 feuillets de texte remontés
Mes ordres d'achat