VERGILIO (Polidoro)

Lot 162
Estimation :
500 - 600 EUR
VERGILIO (Polidoro)
Polydori Vergilii Urbinatis de rerum inventoribus Lib. VIII. Lugduni, Apud Ioannem Frellonium, 1562. Petit in-12 de (24), 719, (1) pp., (36) pp. d'index. Peau de truie sur ais de bois ép., décor biblique à froid, médaillons, encadrement de filets et roulettes de motifs floraux. Réimpression de l'édition de 1559 établie par le même Jean Frellon II, du célèbre recueil du théologien Polydorus Vergilius (1470-1555) dans lequel l'auteur passe en revue toutes les inventions faites jusqu'à son époque (la première édition parut à Rome en 1499). Bel exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrits
Mes ordres d'achat