TORELLI (POMPONIO)

Lot 161
Estimation :
2000 - 2200 EUR
TORELLI (POMPONIO)
Trattado del Debito del Cavalliero, di Pomponio Torelli Conte di Montechirugolo, Nell'Academia de' Signori Innominatidi Parma il perduto. Parma, Erasmo Viotti, 1596. In-4 de (4), 192, (8) ff. Maroquin vert XVIIIe s., dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, armes sur les plats, gueule de taureau en écoinçon. Superbe exemplaire de présent en maroquin vert établi au XVIIIe siècle aux armes de l'auteur Pomponio Torelli de Montechiargolo avec la devise 'Quel che voglio non e mortale'. Edition originale dédiée au duc de Parme Ranucci Farnese avec ses armoiries sur le titre. Diplomate et poète issu d'une des principales familles de Parme, Pomponio Torelli (1539-1608), fut créé chevalier par Ottavio Farnese en 1566 et envoyé en Flandre, en qualité d'ambassadeur. Gentilhomme accompli, il fut nommé précepteur du prince Ranuccio pour lequel il composa un Trattato del debito del Cavaliere en trois livres d'où émergent la philosophie et les devoirs de l'homme d'épée dans le goût du Livre du Courtisan de Castiglione. Marque à la licorne de l'imprimeur Viotti au recto du feuillet 4; caractères italiques, lettres historiées
Mes ordres d'achat