TITE-LIVE

Lot 160
Estimation :
3500 - 3800 EUR
TITE-LIVE
Les Décades qui se trouvent de Tite-Live, mises en langue francoise. la première par Blaise de Vigenère Bourbonnois avec des annotations & figures pour l'intelligence de l'antiquité romaine, plus une description particulière des lieux: & une chronologie generale des principaux potentats de la terre. Paris, Jacques du Puys, 1583. (1428) pp. chiffrées (16), 1786, (138) pp. (double colonne par page de 463 à 1752). Suivi de: Troisiesme Decade de Tite-Live, contenant La Seconde Gverre Puniqve, soubs la conduite d'Annibal mise cy devant en françois par Jehan Hamelin de Sarlat & depuis resuyvie presque tout à neuf. Paris, Jacques du Puys, 1580. 201 ff., 1 f.bl., 230 ff., (69) ff. de table. Paris, Jacques du Puys, 1583. 2 forts vol. in-folio, vélin souple à rabats ép. Spectaculaire édition. Rare édition originale de la traduction française de Blaise de Vigenère des première et troisième décades de Tite-Live. Les premiers livres de la troisième décade sont traduits par Jean Hammelin, la quatrième décade et les cinq premiers livres de la cinquième sont traduits par Antoine de La Faye. Portraits d'Henri III et de Tite Live dans les pièces liminaires du tome I; nombreuses vignettes dans le texte dont une partie empruntée à Du Choul. Pâles mouillures éparses et petites galeries de ver marginales mais bel exemplaire en vélin du temps. De la bibliothèque de Mr. Hurson, conseiller au Parlement de Paris et ancien intendant de la Martinique, avec son ex-libris gravé
Mes ordres d'achat