Thucydide

Lot 159
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Thucydide
Histoire de la Guerre des Peloponesiens et Atheniens escrite et divisée en 8 livres par Thucydide Athénien. Trad. du grec en françois par Louis Jansand d'Uzès. Genève, Jacques Chouet, 1600. In-4 de (12) pp., (1) f. bl., 551 pp. (24) pp., vélin à petits rabats ép. Edition originale de la traduction française établie sur le texte grec par Louis de Jaussaud d'Uzès. Bel exemplaire en reliure du temps
Mes ordres d'achat