SPERONI (Sperone)

Lot 156
Estimation :
500 - 600 EUR
SPERONI (Sperone)
Canace Tragedia del Sig. Sperone Speroni alla quale sono Aggiunte Alcune altre sue compositioni, & una Apologia, & alcune Lettioni in diseta della Tragedia. Venetia, Presso Giovanni Alberti, 1597. (8), 253 pp. Relié à la suite du même: Discorsi del Sig. Sperone Speroni nobile padovano, della precedenza de'principi' et della militia. Venetia, 1598. (8)-66 pp.; (4)-38 pp. 1 vol. in-4, vélin ép. Rousseurs. (Brunet, V, 488.)
Mes ordres d'achat