SIMONETTA (Bonifazio)

Lot 154
Estimation :
1500 - 1600 EUR
SIMONETTA (Bonifazio)
Bonifacii Symonetae divi ordinis doctissimi cistertiensis cornu abbatis viri undiquaque De Christiane Fidei et Romanorum Pontificum Persecutionibus opus pene divinum et inestimabile: in quo sparsim habentur haec infrascripta. Basilae, per Nicolaum Kesler, 1509. In-folio de (6), CLVI, (2) ff. 1/2 basane blonde sur ais de bois, dos à nerfs orné, traces de fermoirs. Deuxième édition latine: l'édition originale fut publiée en 1492 et la première traduction française en 1506. Note manuscrite à l'encre de l'époque au feuillet LIX; infimes trous de vers. Reliure restaurée au XIXe siècle, dont seuls les ais de bois ont été conservés
Mes ordres d'achat