[SCAPULA (Joannes)]

Lot 153
Estimation :
500 - 600 EUR
[SCAPULA (Joannes)]
Lexicon Graecolatinum recens constructum. In quod, tanquã in Thesaurum, dictiones propè innumerabiles collectæ sunt, ad communem studiosoru linguæ Græce utilitatem. Genevae, Apud Guillielmum Leimarium, 1583. Grand in-8 de (16), 824, 376, (106) pp., veau brun (XVIIIe s.), dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge. Deuxième édition du lexique grec de Joannes Scapula, qui fut publié pour la première fois en 1580. Joannes Scapula, né en Allemagne dans la seconde moitié du seizième siècle, fut correcteur dans l'imprimerie de Henri Estienne, et à l'exemple de son maître, est aussi compté parmi les lexicographes grecs. Le Lexicon graecolatinum, compilation du Thesaurus graecae linguae de Henri Estienne publié en 1572, lui valut d'être accusé de plagiat. Bel ex
Mes ordres d'achat