SAUVAGE (Denis)

Lot 152
Estimation :
3000 - 3200 EUR
SAUVAGE (Denis)
Cronique de Flandres ancienement composée par auteur incertain, et nouvellement mise en lumière. [Puis] Les mémoires de Messire Olivier de la Marche, premier Maistre d'hostel de l'Archeduc Philippe d'Austriche, Comte de Flandres. Lyon, Rouillé, 1561-1562. 3 parties en 1 vol. in-folio 1/2 veau blond, dos à nerfs orné (rel. XIXe s.). Titre, (6) ff.n.ch., (1) ff.bl., 250 pp., (3) ff., titre, (5) ff., 367 pp., titre, (5) ff., 435 pp., (3) ff. Grandes marques de Guillaume Rouillé sur les titres, nombreux bandeaux et lettrines gravés sur bois dans le texte. Edition originale de ces 2 titres qui doivent se trouver réunis. La chronique commence en 792 et finit en 1383, elle a trait à la France et à la Flandre. Ces 2 ouvrages furent publiés sur un manuscrit de la bibliothèque de Charles de Poupet. Ils sont précieux surtout pour les mémoires d'Olivier de la Marche qui renferment des notions importantes sur l'organisation de la société féodale, ses moeurs chevaleresques et son goût passionné pour les tournois et les banquets. Olivier de la Marche décrit avec complaisance le célèbre banquet donné à Lille par Philippe le Bon qui se termina par le "Voeu du Faisan". On y trouve encore de très intéressants détails sur l'ordre de la Toison d'Or, la Cour des Ducs de Bourgogne, ses démêlés avec la Cour de France etc etc. (Baudrier, IX, 289; Brunet, I, 1862.) Bel exemplaire, qqs anciennes mouillures claires dans les marges de certains ff
Mes ordres d'achat