Lot 44
Estimation :
180 - 240 EUR

LOT. 4 ouvrages (15 volumes en tout): - LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Nouvelle édition. Paris, Babuty, 1771. 4 vol. in-12 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison. Figures gravées H/T. Coiffes et coins usés, rousseurs par endroits. - FIELDING (Henry). Avantures de Joseph Andrews et de son ami Abraham Adams. Ecrites dans le goût des Avantures de Don-Quichotte. Publiée en Anglois et traduites en François à Londres par une dame angloise sur la troisième édition, enrichie de figures. Amsterdam, Aux dépens de la compagnie, 1744. 2 vol. in-12 de xxiv, (4), 310, (6), 296, (7) pp. veau brun ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., tr. rouges. 12 figures H/T. Reliures usagées, une pièce de tomaison rongée, qqs rousseurs. - [GERARD (Philippe-Louis Abbé)]. Le Comte de Valmont, ou les Egaremens de la Raison. Lettres recueillies et publiées par M... Troisième édition revue & augmentée. Paris, Moutard, 1776-1778. 5 vol. veau marbré ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom., tr. rouges. Bien complet des 14 figures H/T. Ex-libris Bibliothèque de Longpérier. Coiffes et coins usés, frottés et épidermures (Barbier, I, 661 pour l'édition de 1775). - DANCOURT (Florent Carton dit). Choix de pièces du théâtre françois. Chef-d'oeuvres de Dancourt. Paris, Veuve Duchesne, 1783. 4 vol. in-12 veau marbré ép., dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées. Coiffes et coins usés, qqs épidermures sinon beaux exemplaires
Mes ordres d'achat