L'ENCLOS (Ninon de)

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR

L'ENCLOS (Ninon de)

Mémoires sur la vie de Mademoiselle de LENCLOS par M. B****. [A. BRET] Amsterdam, Joly, 1751. Suivi de: Lettres de Mademoiselle de Ninon de Lenclos au marquis de Sévigné. Première [et seconde] partie[s]. Amsterdam, Joly, 1750. 3 parties en un vol. in-12 veau marbré ép., dos lisse orné, p. de titre, tr. Rouges. Portrait de Ninon de Lenclos en frontispice. Coiffes, pièce de titre et coins usés. (Quérard, III, 738.) On y ajoute: BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Paul and Virginia, translated from the french by Helen Maria WILLIAMS. London, Sharpe, 1820. In-12 veau ép. 3 titres gravés illustrés. Reliure en très mauvais état, premier plat détaché, dos manquant en grande partie, rousseurs. On y ajoute également: LOUVET de COUVRAY, Les Amours du chevalier de Faublas. Paris, Dentu, 1887. In-12 percaline éd
Mes ordres d'achat