Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR

Autographes - CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Lettre autographe signée de Chateaubriand, adressée au Maréchal Victor, datée du 29 octobre 1823: " J'ai reçu Monsieur le Maréchal, votre lettre du 22: je ne vous répéterai pas tout ce que je vous ai dit pour vous engager à accepter l'ambassade de Vienne de peur de vous importuner; mais je ne mettrais point votre lettre sous les yeux du Roi, je laisserai s'écouler quinze jours ou trois semaines, persuadé que le temps vous éclairera sur les inconvéniens graves d'un refus. Vous aimez le Roi et votre patrie ils ont encore besoin de vos services. Vous ne voulez pas devenir un objet de division entre les amis du trône; les motifs, j'ose l'espérer, vous feront changer de sentiment. Au reste, Monsieur le Maréchal quoiqu'il arrive croyez que vos intérêts me seront toujours chers. Je m'occupe du soin d'avancer votre fils et vous n'avez pas de serviteur plus dévoué et plus zélé que moi. Agréez Monsieur le Maréchal la sincère et nouvelle assurance de mon attachement et de ma haute considération, et présentez je vous prie mes respecteux hommages à Madame la Maréchale. Chateaubriand."
Mes ordres d'achat