Lot 221
14 000 - 18 000 EUR

Bague en or jaune 18 k, 750 millièmes. Elle est ornée d'une émeraude de taille émeraude de bonne qualité, d'environ 6,50 cts. Le corps de bague et la corbeille sont composés de volutes ajourées pavées de brillants. L'émeraude est accompagnée d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements de Colombie, avec imprégnation d'huile mineure, et sa couleur: "vert intense". Tour de doigt: 53. Poids brut: 17,1 g.
Mes ordres d'achat