Broche en argent, 925 millièmes et or rose... - Lot 69 - Millon

Lot 69
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Broche en argent, 925 millièmes et or rose 18 K, 750 millièmes de forme oblongue. Le décor ajouré est orné d'une magnifique émeraude de taille coussin disposée dans un entourage de diamants taille ancienne. Les griffes qui sertissent l'émeraude sont également agrémentées de diamants de taille rose. L'émeraude est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule ses caractéristiques des gisements de Colombie (présence d'huile mineure). Motif de collier transformé en broche, travail du XIXème siècle. Poids brut: 11,5 g
Mes ordres d'achat