Gustave CAILLEBOTTE (1848 - 1894)
L'allée de la villa des Fleurs, Trouville

Lot 87
120 000 - 150 000 EUR
Résultat : 760 000 EUR

L'allée de la villa des Fleurs, Trouville Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé et daté en bas à gauche G Caillebotte 82 Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Dubus à Paris Provenance: B.Monget, Paris, circa 1894 Collection particulière Archives: Martial Caillebotte Bibliographie: M.Berhaut, Gustave Caillebotte, catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, 1978, n°197, illustré p.148 M.Berhaut, Gustave Caillebotte, catalogue raisonné des peintures et pastels, Paris, 1994, n°235, illustré p.162 Le comité Caillebotte a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Celle-ci est incluse dans ses archives sur l'artiste
Mes ordres d'achat