François DUMONT (Lunéville 1751 - Paris 1831)

Lot 138
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 4 800 EUR

Portrait de Madame Lucas, fille du sculpteur Roland Gouache sur ivoire Diamètre: 7 cm Signé et daté en bas à gauche Dumont / 1810 Annotations au dos du montage avec l'identité du modèle Selon des annotations au dos de cette miniature, Madame Lucas était la fille du sculpteur Philippe Laurent Roland (1746 - 1816) et de Marie - Thérèse Potain, fille de l'architecte général des Bâtiments du Roi. Aidé par Vallayer Coster, lorraine comme lui, François Dumont débute sa carrière à Paris, avant de séjourner à Rome en 1784. Entré à l'Académie Royale en 1788, il épouse la fille d'Antoine Vestier en 1789. Ses portraits rencontrèrent un grand succès et il put très rapidement rivaliser avec les plus importants miniaturistes, notamment Isabey.
Mes ordres d'achat