Lot 84
3 000 - 4 000 EUR

CARTEL ET CONSOLE A) CARTEL de forme mouvementée en placage d'écaille brune et laiton marqueté "en partie" de rinceaux feuillagés, de volutes et de branchages fleuris. Le mouvement signé "Pailard ABesancon". Il présente à la partie supérieure une Victoire ailée sur une demi-sphère ajourée. Riche décor de bronze redorés ciselés, tels que: appliques, encadrements, chutes et médaillons. Il repose sur des pieds en volute. En partie d'Epoque Louis XIV (restaurations et accidents, quelques bronzes rapportés) H: 89 - L: 41 cm B) CONSOLE de forme galbée en placage d'écaille brune et laiton marqueté en "contrepartie" de rinceaux feuillagés, volutes et branchages fleuris. Riche décor de bronzes redorés, mascarons à tête de Mercure, chutes à tête d'Indienne et culot ciselé de quadrillages et orné de cartouches. Epoque Louis XIV (restaurations, accidents, manques, bronzes rapportés) H: 30 - L: 42 cm
Mes ordres d'achat