Pierre ANDRIEU (Fenouillet 1821 - Paris 1892)

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR

La Sainte Trinité, d?après Rubens Panneau 20,5 x 23,5 cm Cachet de la vente après décès au revers à l?encre rouge VENTE ANDRIEU Provenance: Vente après décès Pierre Andrieu, Paris (Maître Tual), 6 mai 1892. Le tableau de Rubens (Panneau, 159 x 152 cm) est conservé au musée des Beaux-Arts d?Anvers (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 277, reproduit). L?oeuvre de Rubens a beaucoup marqué les artistes du XIXème siècle. Antoine Wiertz a repris cette composition dans une esquisse (papier, 10 x 10 cm) conservée aux musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles.
Mes ordres d'achat