H.G 1824, suiveur du Comte de CLARAC

Lot 250
Estimation :
20000 - 30000 EUR

Intérieur d?une forêt du Brésil Gouache 53,5 x 75,5 cm Monogrammé et daté en bas à droite H. G 1824 Notre gouache reprend la gravure de Claude Fortier de 1822 d?après le dessin du Comte Charles de Clarac présenté au Salon de 1819 et aujourd?hui conservé au Musée du Louvre. Ce superbe dessin souleva l?enthousiasme du public, non seulement par sa qualité artistique mais surtout parce qu?il s?agissait de la première représentation d?après nature de la forêt primitive du Brésil, pays qui avait été fermé aux étrangers pendant plusieurs siècles. Fils du Général de Clarac, Charles était promis à une carrière militaire. La Terreur força le père et le fils à l?émigration. Dépourvu de fortune personnelle, il devint précepteur des enfants de Caroline Bonaparte et de Joachim Murat, roi de Naples. Savant avide de connaissances et passionné d?Antiquité, il dirigea les fouilles de Pompéi en 1813, et publia ses Fouilles faites à Pompéi qu?il illustra lui-même. Féru d?archéologie, son mérite fut récompensé par sa nomination en 1818 en tant que conservateur des antiques du Musée Royal, fonction qu?il exercera jusqu?à sa mort en 1847 De 1816 à 1818, il accompagna au Brésil l?ambassadeur de Louis XVIII, le Duc de Luxembourg, Charles Emmanuel de Montmorency. Le but de cette mission était d?obtenir de la cour du Brésil, la rétrocession à la France de la Guyane, annexée en représailles de l?invasion du Portugal par Napoléon. Dessinateur de talent, le Comte de Clarac exécuta in situ plusieurs dessins dans la forêt de Rio Bonito qu?il compléta à son retour en Europe par l?observation de la collection de plantes tropicales du naturaliste et explorateur, le Prince Maximilien Zu Wied - Neuwied. C?est lors de ce séjour qu?il conçu l?idée de sa grand aquarelle. Cette oeuvre inédite servie par le talent artistique de Clarac et diffusée par la gravure de Fortier influença pendant une vingtaine d?année la représentation de la forêt du Brésil par les artistes voyageurs, constituant le premier stéréo
Mes ordres d'achat