Franz KAISERMANN (Yverdon-les-Bains 1765 - Rome 1833)

Lot 241
Estimation :
10000 - 15000 EUR

Temple de Cecilia Metella à Rome; Temple de Vesta à Tivoli Paire de dessins, plume et encre noire, lavis gris et aquarelle sur papier marouflé sur toiles 103 x 65 cm Le deuxième est signé en bas à droite F. Kaisermann Le premier porte au revers du châssis le n° Cat 3938 Kaisermann se forma surtout à Rome où il arriva en 1783 et où il fut l?élève de Ducros. Il peignit de nombreuses toiles pour son mécène, le prince Borghèse. Il passa ensuite plusieurs années à Naples avant de revenir définitivement à Rome. Construit à Tivoli au Ier siècle avant J. - C., le Temple de Vesta était dédié à la déesse du foyer. A l?époque romantique il inspira de nombreux temples circulaires en Europe. Depuis le XVIIIème siècle, Tivoli et son atmosphère bucolique faisait l?objet d?un grand engouement auprès des artistes. La tombe de Caecilia Metella a été construite entre 312 et 310 avant J. - C. sur la via Appia. Une inscription indique que Caecilia était la belle fille de Crassus, un des triumvir avec Pompée et Jules César.
Mes ordres d'achat