Hubert ROB ERT (Paris 1733 - 1808)

Lot 189
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 904EUR
Lavandières au pied d'un aqueduc Crayon noir 23 x 18 cm Traces de plume et encre brune, légèrement insolé, bord gauche irrégulier Provenance: - ancienne collection de la comtesse de Behague - ancienne collection du marquis de Ganay - Vente Sotheby's Monaco, le 1er décembre 1989, partie du lot n°55 Notre dessin provient de l'Album Ganay dispersé en 1989 à Monaco. Cet album fut réalisé lors du séjour en Italie de Robert. A la vente de succession de Robert en 1809, pas moins de 50 albums furent dispersés. Notre feuille reprend un sujet chère à Robert, avec ces lavandières au pied d'un monument antique.
Mes ordres d'achat