Edme BOU CHARDON (Chaumont 1698 - Paris 1762)

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 615EUR
Vénus apprenant à tirer à l'Amour Sanguine 40 x 54 cm de forme ovale Signé en bas au centre Dessin doublé, légèrement insolé, petites taches et petites pliures C'est après avoir reçu l'enseignement de son père Jean-Baptiste Bouchardon et de Guillaume Coustou le Jeune qu'Edme Bouchardon obtient en 1722 le Prix de Rome. Il séjourne alors pendant dix ans à Rome où il se fait connaître par ses travaux pour le pape Clément XII et le cardinal de Polignac alors ambassadeur de France. Nommé sculpteur du roi de France, il travaille ensuite à Versailles, et pour d'autres résidences royales. En 1739, Bouchardon commence à travailler sur sa fameuse sculpture «L'Amour se taillant un arc dans la masse d'Hercule». Il expose au Salon de 1741 deux grands dessins ovales, aujourd'hui perdu, «Venus voulant retenir l'Amour qui s'échappe» et «Vénus armée d'un bouquet de roses». Nous pouvons donc penser que notre dessin a été réalisé au cours des années 1739- 41 lorsque Bouchardon travaille beaucoup autour du sujet de l'Amour. Nous remercions Monsieur Edouard Kopp de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin d'après une photographie, et pour son aide dans la rédaction de cette notice.
Mes ordres d'achat